115432 г. Москва,
2-й Южнопортовый проезд,
дом № 10, стр. 3

Офис: пн-пт, 9:00-17:30;

Склад: пн-пт, 9:00-17:00

info@metaflex.ru

Гидравлический расчёт водяного пожаротушения

Гидравлический расчёт системы АУПТ — это методика, помогающая определить эффективность орошения или точный расход воды при борьбе с очагами возгорания. С помощью гидравлических расчётов специалист сравнивает интенсивность орошения с утверждёнными нормами расхода воды, подбирает диаметры питающих и распределительных трубопроводов, а также мощность насосов и другое оборудование. АУПТ — это эффективный, надёжный и недорогостоящий метод борьбы с открытым огнём и очагами возгорания для помещений различного типа.

Гидравлический расчёт установки пожаротушения и системы автоматического водяного пожаротушения — один из важнейших этапов в разработке проекта и подбора оборудования. Результат расчёта обеспечивает возможность реализации целого комплекса мероприятий, а именно: выбор труб нужного диаметра, оросителей, насосов, запорной арматуры и прочего оборудования.

Разработка проекта инженерных коммуникаций для жилых и производственных зданий, где проложен противопожарный или питьевой водопровод, не может быть выполнена без гидравлического расчёта. Гидравлический расчет пожаротушения нужен в следующих случаях:

  • при определении диаметра и длины трубопровода;
  • для вычисления расхода жидкости;
  • при подборе насоса – для обоснования оптимальных его параметров;
  • для расчета благоприятных течений жидкостей в системе отопления;
  • для вычисления потерей напора и показателей падения давления в трубах.

Правильный подбор оросителя — важная задача при гидравлических расчётах водяной системы тушения пожаров. Важно правильно определить параметры механизма, а именно — расход и уровень давления. Для этого применяются соответствующие формулы и учитываются технические характеристики:

  • расход ОТВ;
  • мощность подачи воды;
  • площадь орошения;
  • диаметр выходного отверстия – определяет коэффициент производительности оросителя.

Расчеты необходимо проводить руководствуясь СП 485.1311500.2020 Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.

Гидравлический расчет АУП: определяется с учетом высоты расположения оросителя по эпюрам орошения или паспортным данным давление у диктующего оросителя и расстояние между оросителями, чтобы обеспечить требуемую нормативную интенсивность орошения; если эпюры орошения или паспортные данные отсутствуют, то ориентировочные значения расхода и давления у диктующего оросителя определяют по формулам: