115432 г. Москва,
2-й Южнопортовый проезд,
дом № 10, стр. 3

Офис: пн-пт, 9:00-17:30;

Склад: пн-пт, 9:00-17:00

info@metaflex.ru

Применение гофрированной нержавеющей трубы для монтажа теплого пола

Содержание

При монтаже «водяного теплого пола» особое внимание уделяется прочности, надежности и долговечности встраиваемого трубопровода. Именно такими свойствами обладает гофрированная нержавеющая труба, которую все чаще используют в системах отопления.

Принцип действия рассматриваемого «теплого пола» основан на его подогреве циркулирующим по трубопроводу теплоносителем. Именно поэтому встраиваемая в бетонную стяжку труба должна обладать:

  • стойкостью к возникновению разрывов и протечек;
  • высокой теплопередачей;
  • легкостью в монтаже;
  • надежными и долговечными соединениями.
Гибкие гофрированные трубопроводы для монтажа теплого пола   Гибкие гофрированные трубопроводы из нержавейки для монтажа теплого пола

Почему нержавеющая гофрированная труба идеально подходит для теплого пола?

Современная стальная гофра совмещает в себе гибкость резины и прочность металлопроката. Применяемая нержавеющая сталь не поддается коррозии, а на внутренних стенках изделия не образуются солевые отложения. В дополнение к этому нержавеющая гофрированная труба обладает:

  1. Повышенной гибкостью, что важно в процессе укладки. При этом внутреннее сечение трубопровода не изменяется. Минимальный радиус изгиба изделия равен диаметру сечения. Стальная гофра прекрасно гнется вручную, без применения инструмента.
  2. Устойчивостью к гидроударам. Нержавеющая гофрированная труба рассчитана на эксплуатацию при рабочем давлении в 15 атм. Тем не менее она легко выдерживает (max) 50 атм, но разрушение конструкции начинается не ранее чем при 210 атм.
  3. Стойкостью к высоким температурам. В отличие от пластиковых аналогов данное изделие надежно функционирует даже при +150°C. Рассматриваемый стальной трубопровод легко выдерживает даже прямые контакты с открытым огнем.
  4. Высокой теплоотдачей. Данный эффект достигается благодаря наличию у трубы очень тонких стенок (0,25–0,30 мм).
  5. Легкостью в монтаже. Гофрированный трубопровод вдвое быстрее укладывается, чем его аналог с медной трубой. Для состыковки отдельных элементов между собой используются надежные и долговечные латунные фитинги.

При монтаже следует учитывать, что изделие поставляется в бухтах длиной по 50 м. Это позволяет сократить количество соединений до минимума. Для резки нержавеющей гофрированной трубы применяется специальный труборез, но при его отсутствии можно воспользоваться болгаркой.

Есть ли недостатки у гофрированной трубы из нержавейки?

Основным недостатком такого трубопровода является его стоимость, которая существенно выше, чем у металлопластиковых аналогов. Но если вы желаете установить надежный и долговечный теплый пол, то альтернативы стальной гофре просто не существует!

Кроме этого, укладку нержавеющей гофрированной трубы допускается выполнять с большим шагом. Это значит, что для обогрева помещения одинаковой площади гофры потребуется гораздо меньше, чем металлопластикового трубопровода.

К тому же применение трубы с очень тонкой стальной стенкой позволяет экономить в процессе эксплуатации. По сравнению с пластиком нержавейка обладает более высокой теплоотдачей, что позволяет снизить температуру теплоносителя.