115432 г. Москва,
2-й Южнопортовый проезд,
дом № 10, стр. 3

Офис: пн-пт, 9:00-17:30;

Склад: пн-пт, 9:00-17:00

info@metaflex.ru

Нержавеющие гофрированные трубы в системах отопления

Содержание

Современная нержавеющая гофрированная труба совмещает в себе прочность легированной стали и гибкость резины. Она применяется при обустройстве водяной разводки, систем «теплый пол», при подключении навесных отопительных радиаторов и т. д.

Каждый жилец обычной квартиры в многоэтажном доме знает, насколько портят внутренний дизайн помещения классические отопительные трубы. Данную ситуацию удается частично исправить применением металлопластиковой разводки, которую можно спрятать в штробы. Тем не менее пластик уступает по прочности металлу и начинает плавиться (гореть) при высоких температурах.

Нержавеющие гофрированные трубы в системах отопления   Гофрированные трубы из нержавейки в системах отопления

Особенности и преимущества нержавеющей гофрированной трубы

Данное изделие является изобретением японских инженеров и представляет собой тонкостенную (0,25–0,30 мм) гофру круглого сечения, выполненную из листовой нержавеющей стали. К преимуществам такой гофрированной трубы следует отнести:

  • прекрасную гибкость (минимальный радиус изгиба соответствует диаметру изделия);
  • высокое рабочее давление (15 атм);
  • значительный температурный диапазон (от -50°C до +110°C);
  • хорошую теплопередачу (достигается за счет очень тонкой стенки).

В дополнение к этому такой трубопровод является высокопрочным. Он рассчитан на максимальное давление в 50 атм, а его разрушение начинается не ранее чем при 210 атм.

Еще одним преимуществом стальной гофры является высокая ее устойчивость к вибрации и землетрясениям, к сильным гидроударам и разрывным усилиям. На внутренних стенках гофрированной трубы не наблюдается солевых отложений, а также появления коррозии. С годами наружный вид такого трубопровода не теряет своей привлекательности.

Разводка и другое применение нержавеющей гофрированной трубы

Применение данной конструкции предусматривает огромные возможности при монтаже водяных систем отопления. К ним относятся:

  1. Монтаж разводки из нержавеющей гофрированной трубы как в пределах одной квартиры, так и всего дома. Это дает возможность уложить трубопровод в естественные углубления, в штробы и под гипсокартон так, чтобы он был незаметен.
  2. Подводы к навесным отопительным радиаторам. Каждый сантехник знает, насколько сложно состыковать классическую стальную трубу с уже навешенной батареей. Ситуация кардинально упрощается, если используется хорошо гнущаяся гофра из нержавейки. Для состыковки отдельных элементов между собой, а также с радиатором или с центральной трубой применяются специальные латунные фитинги.
  3. Обустройство системы «водяной теплый пол». В стяжку укладываются не медные, а гофрированные нержавеющие трубы, которые прекрасно гнутся и выдерживают большое внутреннее давление.

В дополнение к этому стальную гофру можно применить для установки временных сушилок для полотенец и радиаторов отопления. Благодаря повышенной гибкости такой трубы из нее можно сделать импровизированную батарею и использовать ее в рабочей бытовке или в дачном домике.